Überdosierungen von Opioiden verstehen

Überdosierungen von Opioiden verstehen

Wenn Menschen an Opiate denken, denken sie eher an Heroin, aber Opiate bestehen neben Heroin aus mehreren verschiedenen Medikamenten. Demerol, Morphin, Norco, Codein, Oxycontin und Vicodin sind Opiate oder Opiate. Überdosierungen führen bei jedem dieser Opiate auf die gleiche Weise zum Tod.

Opiate (wie Heroin, Morphin und Demerol) sind Beruhigungsmittel, die als sehr starke Schmerzmittel bekannt sind. Bei hohen Dosen verringern Opioide die Atmungskapazität einer Person. Wenn jemand eine Überdosis Heroin oder eines der verschriebenen Opioide einnimmt, wird seine Sprache unwirksam, seine Reaktionszeit verkürzt sich, sein Gang (Gang) wird instabil und im schlimmsten Fall wird seine Atmung flach und langsam. Schließlich hört die Atmung vollständig auf. Opiate verursachen auch eine Verengung der Pupillen (was bedeutet, dass der schwarze Kreis in der Mitte des Auges sehr klein wird).

Sanitäter reagieren regelmäßig auf Heroinüberdosierungen, wenn der Patient bewusstlos ist, nicht auf Zittern oder Weinen reagiert, nicht atmet und “punktgenaue Pupillen” hat. In den meisten Fällen hat der Patient immer noch einen Puls. Tatsächlich können Menschen, die eine Überdosis Opioid einnehmen, mehrere Minuten ohne Atmung überleben.

Naloxon (Narcan)

Sanitäter tragen ein Medikament namens Naloxon, das das perfekte Gegenmittel gegen Opioidüberdosierungen ist. Naloxon ist ein Opioid-Antagonist, was bedeutet, dass es im Wesentlichen verhindert, dass Opiate das Gehirn beeinflussen, und tatsächlich vorhandene Opiate eliminiert. Wenn Sie einem Patienten, der eine Opioidüberdosis eingenommen hat, Naloxon geben, beginnen diese normalerweise zu atmen und wachen sofort auf. Es ist erstaunlich für jeden, der es zum ersten Mal sieht.

Naloxon ist ein so erstaunliches Gegenmittel gegen Opioidüberdosierungen, dass seine Verwendung zunimmt. In einigen Teilen des Landes tragen Polizisten Naloxon, um Opioidüberdosierungen zu behandeln, ohne auf Sanitäter warten zu müssen. Naloxon wird sogar in einigen Nadelaustauschprogrammen vertrieben.

Überdosierungen vermeiden

Wenn Sie einen Freund oder ein Familienmitglied haben, der oder das ein Opioid-Schmerzmittel einnimmt, stellen Sie sicher, dass es Ihrem Rezept folgt und sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie die Menge erhöhen, die Sie einnehmen. Dies beinhaltet die Einnahme zusätzlicher Opioid-Medikamente bei der Verwendung von Schmerzpflastern. Schmerzpflaster liefern häufig auch Opioid-Medikamente. Jede Kombination von Opioiden kann zu einer Überdosierung führen.

Opioid Addiction Discussion Guide

Holen Sie sich unseren druckbaren Leitfaden, damit Sie bei Ihrem nächsten Arztbesuch die richtigen Fragen stellen können.

Opiate können sehr süchtig machen, was bedeutet, dass sie sich im Laufe der Zeit weniger wirksam anfühlen, selbst wenn Sie sie zur Schmerzbekämpfung eingesetzt haben. Dieser Effektivitätsverlust (“Toleranzbildung” genannt) führt zu immer höheren Dosen, um das ursprüngliche Gefühl zu erhalten. Irgendwann ist eine Überdosis möglich, während Sie dem Gefühl nachjagen. Überdosierungen können auch auf den Wunsch zurückzuführen sein, sich einmal oder sogar absichtlich absichtlich stark zu fühlen, um Ihnen Schaden zuzufügen.

Wenn ein Familienmitglied, das ein Opioid-Medikament einnimmt, das Bewusstsein verliert und es nicht wecken kann, rufen Sie 911 an. Wenn Sie Naloxon haben, haben Sie keine Angst, es zu verwenden.