Kombinierter Drogenkonsum erhöht das Risiko von Überdosierung und Tod

Laut einem Bericht des Nationalen Instituts für Drogenmissbrauch haben die Todesfälle durch Überdosierung seit 1999 gegenüber dem Vorjahr stetig zugenommen, wobei 2016 mehr als 64.000 Todesfälle gemeldet wurden.

Beruhigungsmittel, einschließlich Barbiturate und Benzodiazepine, gehören zu den Hauptursachen. Tatsächlich haben Benzodiazepine allein fast einen von sieben dieser Todesfälle verursacht, häufig in Kombination mit Opioiden wie OxyContin (Oxymorphon) oder Vicodin (Hydrocodon).

Beruhigungsmittel verstehen

Beruhigungsmittel sind Depressiva, die auf das Zentralnervensystem wirken, um die Körperfunktionen zu verlangsamen. Sie werden normalerweise als Beruhigungsmittel oder Schlaftabletten verschrieben, um Angstzustände zu lindern oder den Schlaf zu ermöglichen. Die beiden Haupttypen von Beruhigungsmitteln sind Barbiturate und Benzodiazepine.

Einige der am häufigsten verschriebenen Barbiturate umfassen:

  • Luminal (Phenobarbital)
  • Nembutal (Pentobarbital)

In den letzten Jahren haben Benzodiazepine Barbiturate als Beruhigungsmittel der Wahl verdrängt. Zu den am häufigsten verschriebenen gehören:

  • Ativan (Lorazepam)
  • Halcion (Triazolam)
  • Klonopin (Clonazepam)
  • Librium (Chlordiazepoxid)
  • Tranxen (Clorazepat)
  • Valium (Diazepam)
  • Xanax (Alprazolam)

Ursachen für Überdosierung

Da Beruhigungsmittel durch Unterdrückung des Zentralnervensystems wirken, kann der übermäßige Gebrauch der Medikamente die Körperfunktionen so stark verlangsamen, dass sie zu Bewusstlosigkeit, Atemversagen und Tod führen.

Wenn Sie Selbstmordgedanken haben, wenden Sie sich an die National Suicide Prevention Lifeline unter 1-800-273-8255 für die Unterstützung und Unterstützung durch einen ausgebildeten Berater. Wenn Sie oder eine geliebte Person in unmittelbarer Gefahr sind, rufen Sie 911 an.

Beruhigungsmittel werden üblicherweise zu diesem Zweck verwendet, da sie keine Schmerzen verursachen. Es sind jedoch nicht alle Selbstmordversuche erfolgreich, da Erbrechen häufig ist, wenn das Medikament im Übermaß eingenommen wird. In diesem Fall kann die Person überleben, erleidet jedoch aufgrund des Sauerstoffmangels Hirnschäden.

Im Gegensatz dazu kann eine versehentliche Überdosierung auftreten, wenn der Benutzer zu viel Beruhigungsmittel einnimmt oder es mit anderen Medikamenten kombiniert, um die depressiven Wirkungen zu verstärken. Versehentliche Überdosierungen treten in der Regel aus drei Gründen auf:

  • Eine Person kann von Schlaftabletten abhängig werden, aber im Laufe der Zeit weniger auf das Medikament ansprechen. In einem verzweifelten Versuch, Schlaf zu bekommen, kann eine Person zu viele nehmen.
  • Ein Freizeitanwender, der von der Einnahme von Pillen zur Injektion des Arzneimittels übergegangen ist, kann die Dosierung manchmal falsch berechnen.
  • Von 2002 bis 2015 hat sich die Rate der Todesfälle durch Überdosierung bei kombinierter Anwendung von Beruhigungsmitteln und Opioiden verdoppelt. Aus diesem Grund tritt heute die Mehrzahl der durch Beruhigungsmittel verursachten Todesfälle durch Überdosierung auf.

Anzeichen einer Beruhigungsmittelüberdosis

Anzeichen einer Überdosierung von Beruhigungsmitteln ähneln denen von Alkohol, der auch ein Depressivum ist. Die Verlangsamung der Gehirnfunktion wirkt sich zunächst auf die Körperteile aus, die die freiwilligen Funktionen steuern. Wenn eine Person überdosiert, kann das Medikament beginnen, die unwillkürlichen Funktionen der Person wie Atmung und Herzfrequenz zu beeinträchtigen.

Zu den Symptomen einer Beruhigungsmittelüberdosis gehören:

  • Undeutliches Sprechen
  • Unsicherheit
  • Atembeschwerden
  • Schwindel oder Ohnmachtsanfälle
  • Erbrechen
  • Unfähigkeit, normal zu denken oder zu reagieren
  • Verlangsamte Atmung
  • Verlangsamter Herzschlag
  • Zunehmende Kälte der Haut
  • Ein bläulicher Schimmer an Lippen, Fingern und Haut (Zyanose)
  • Bewusstlosigkeit
  • Schock
  • Koma

Notfallbehandlung

Personen, die Beruhigungsmittel überdosiert haben, werden ins Krankenhaus eingeliefert und engmaschig überwacht, normalerweise auf der Intensivstation. Ungefähr jeder vierte Tod durch Überdosierung tritt auf, nachdem eine Person aufgenommen wurde.

Die Behandlung kann einige oder alle der folgenden umfassen:

  • Eine Magenpumpe
  • Verabreichung von Aktivkohle zur Absorption des überschüssigen Arzneimittels
  • Medikamente, um das Medikament durch den Darm oder die Harnwege zu spülen
  • Verabreichung von intravenösen Flüssigkeiten zur Verhinderung von Dehydration und zur Stabilisierung der Körperfunktionen
  • Ein Beatmungsgerät, wenn die Atmung beeinträchtigt ist
  • Dialyse zur besseren Reinigung des Blutes
  • Medikamente zur Stabilisierung der Herzfunktion
  • Psychiatrische Versorgung, einschließlich einer kurzfristigen Selbstmordwache

Im Allgemeinen können sich Menschen von einer Überdosis Beruhigungsmittel erholen, wenn die Behandlung früh begonnen wird. Sofern bei einer Person kein längerer Sauerstoffmangel aufgetreten ist, halten die Auswirkungen der Überdosierung in der Regel nur so lange an, wie das Medikament im System verbleibt.